Монеты Казахстана.

Информация от администрации форума

Модератор: Евгений Колесников

Ответить
dima-beer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 9:14 pm

Монеты Казахстана.

Сообщение dima-beer »

Зная моё увлечение монетами,мне привезли пару юбилейных монет из Казахстана,решил их попробовать собрать,но покупать не интересно,хотя стоят не дорого,намного интересней меняться.
Никто случайно этим не увлекается?
Могу взамен предложить так же монеты России или пивную атрибутику.
Моя коллекция новогодних этикеток.
http://dima-beer.MoiFoto.ru

Моя коллекция новогодних подставок.
http://public.fotki.com/dima-beer/coll/ ... christmas/
Аватара пользователя
Евгений Колесников
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:42 am

Re: Монеты Казахстана.

Сообщение Евгений Колесников »

Дима, привет! Не знал про твое увлечение монетами. Посмотрю, что осталось в закромах. Откладывал что-то. В следующий раз буду в Казахстане поищу тебе новинки! Этим летом встречались полтинники с эмблемами городов Казахстана!
Beerman_kz
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 12:32 pm

Re: Монеты Казахстана.

Сообщение Beerman_kz »

Нацбанк выпустил в обращение памятные монеты "Костанай", "Талдыкорган", "Тараз" из серии монет "Города Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.
Как сообщили в регуляторе, памятные монеты номиналом 50 тенге изготовлены из сплава "нейзильбер". Нацбанк выпустил монеты диаметром 23 миллиметра, масса - 4,71 грамма, тираж - 50 тысяч штук каждого наименования. Как отмечается, изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные, боковая поверхность (гурт) рифленая.
Монеты "Костанай", "Талдыкорган" и "Тараз" имеют идентичные изображения лицевых сторон (аверс). На лицевой стороне монет в центральной части расположена надпись "50 ТЕҢГЕ", обозначающая номинал монеты. В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части - элемент национального орнамента. Справа от номинала расположена аббревиатура "ҚҰБ". По окружности расположен выступающий кант.
На оборотной стороне (реверсе) монет "Костанай", "Талдыкорган" и "Тараз" в центральной части изображен герб каждого из этих городов. По окружности надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, число "2013" обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант.
Отметим, что памятные монеты номиналом 50 тенге, которые Нацбанк выпустил 5 ноября обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны. "Памятные монеты изготовлены на республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Нацбанка Казахстана". Дизайн монет разработан в соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной указом Президента Казахстана № 1193 от 25 сентября 2003 года", - прокомментировали в Нацбанке.

Подробнее: http://tengrinews.kz/private_finance/na ... na-244897/
dima-beer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 9:14 pm

Re: Монеты Казахстана.

Сообщение dima-beer »

И кто мне по 2 шт их сможет взять в банке?
Моя коллекция новогодних этикеток.
http://dima-beer.MoiFoto.ru

Моя коллекция новогодних подставок.
http://public.fotki.com/dima-beer/coll/ ... christmas/
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»