Штампы коллекционеров на этикетках Казахстана.

Модератор: Евгений Колесников

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Колесников
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:42 am

Штампы коллекционеров на этикетках Казахстана.

Сообщение Евгений Колесников »

Когда разбираешь старые пивные этикетки Казахстана, то часто на оборотной стороне можно встретить оттиски различных штампов. О штампах пивзаводов поговорим в отдельной теме. По ним тоже много интересных вопросов. В настоящей теме предлагаю обсудить тему оттисков штампов коллекционеров пивной атрибутики. В советское время такие штампы были у многих коллекционеров. Они выполняли много функций, в том числе выступали в качестве аналога современных визиток. Этим они и интересны. Разбирая недавние приобретения обнаружил оттиски штампов коллекционеров с казахстанскими адресами.
Первым, естественно выделю известного казахстанского коллекционера - Колесова Г.Е., к сожалению несколько лет назад ушедшего от нас. У него было два вида оттиска. Простой оттиск - Колесов Г.Е. и оттиск с адресом: СССР, 480124, Алма-Ата, Джамбула 221 - 128 Колесов Г.Е. Первый вид оттиска мне попадался чаще всего. Но это и не удивляет. Известный коллекционер вел обширную переписку не только с коллекционерами из разных стран, но его хорошо знали и на пивзаводах СССР.
Аватара пользователя
Евгений Колесников
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:42 am

Re: Штампы коллекционеров на этикетках Казахстана.

Сообщение Евгений Колесников »

Второй оттиск штампа на пивных этикетках Казахской ССР - 473005 Целиноград КазССР м-н "Б", д. 12 кв. 50 Бочков В.И.
Встретился на нескольких этикетках. Могу предположить, что он принадлежал еще одному коллекционеру-этикеточнику из Казахстана. Ничего об этом коллекционере не знаю. Может быть коллеги подскажут?!
Аватара пользователя
Евгений Колесников
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:42 am

Re: Штампы коллекционеров на этикетках Казахстана.

Сообщение Евгений Колесников »

Третий оттиск попался только на одной этикетке. Указан адрес: г. Караганда, 61, абонементный ящик 33, Винс Вальтер Петрович. Этикетка старая, 1959 года. Может быть и коллекционер того периода?
Ответить

Вернуться в «Этикетки Казахстана/ Kazakhstan's beer labels»