История Усть-Каменогорского пивоваренного завода.

Модератор: Евгений Колесников

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Колесников
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:42 am

История Усть-Каменогорского пивоваренного завода.

Сообщение Евгений Колесников »

На официальном сайте ТОО "Тамила плюс" (бывш. АО "Усть-Каменогорский пивзавод") http://tamilaplus.kz/index.php?option=c ... 53&lang=ru изложена история Усть-Каменогорского пивоваренного завода.

Усть-Каменогорский пивоваренный завод имеет давнюю историю – предприятию более 100 лет.До 1932 года Усть-Каменогорский пивзавод находился в ведении частного владельца Яровского . С 1 января 1932 года пивзавод был национализирован и передан городскому коммунальному хозяйству.

Первым директором Усть-Каменогорского пивзавода был Майзель Михаил Наумович. В то время ездили в командировки по заготовке дров, имели подсобное хозяйство, занимались приусадебным хозяйством. Не было компрессоров, холодом обеспечивались за счет льда, заготовленного собственными силами, который закрывали соломой. Вода была привозная, возили ее возчики на лошадях.

Были организованы плодово-перерабатывающие пункты по сбору ягод и меда. На основе этого сырья на заводе готовились напитки-морсы, медок.

Завод уже в то время имел свои торговые точки по продаже продукции. В ларьке при заводе норма продажи пива в день была 300 литров. В одни руки отпускалось не более 3 литров. За опоздание, преждевременный уход с работы, за допуск на территорию завода посторонних лиц без разрешения администрации материалы передавались в суд.

С 19 сентября 1933 года пивзавод входил в систему "Казпиво " Казбродпрома. В 1937 году при ликвидации "Казбродпрома" пивзавод перешел в ведение " Казпиво "Народного Комиссариата Пищевой промышленности Каз.ССР В 1938 году на заводе организована лаборатория. После 1957 года, при ликвидации Министерств "Казпиво" завод передан в ведение в систему местной промышленности Восточно-Казахстанского Исполнительного Комитета Депутатов Трудящихся.

В 1947 году старый завод, находившийся по улице Ленина № 34 окончательно пришел в ветхость и был закрыт. На базе его был построен новый более мощный, механизированный Госпивзавод по улице Урицкого № 65 с мощностью 330 дал в год.

В 1966 году пивзавод вошел в Казглавпиво Министерства пищевой промышленности Каз.ССР.

До 1974 года более 15 раз сменялись директора. С 1974 года директором назначена КАРПЕНКО ТАМАРА ГАВРИЛОВНА.

На заводе постоянно проводилась работа по реконструкции и постройке новых объектов. Предприятие полностью обновилось.

Так в

1961 году построен новый варочный цех
в 1964 году построен безалкогольный цех
в 1972 году в котельной поставлен 2-й котел
в 1978 году построен бытовой корпус
реконструкция бродильно-лагерного отделения, что позволило увеличить мощность на 100 тыс.дкл. в год.
в 1983 году перестойка бывшего здания управления под столовую.
в 1982 году перестройка бывшего жилого дома под управление.
в 1992 году построены новые склады для сырья, материалов и тары.

В середине 90-х годов предприятие работало в условиях жесткой конкуренции на рынке сбыта. Было время, когда производство падало до 45% от годовой мощности.

Пивзавод реорганизован с 21 августа 1992 года в коллективное предприятие " Арасан". Коллектив завода стал первопроходцем в Усть-Каменогорске при переходе к жестким рыночным отношениям. Предприятие перешло в коллективную собственность. С 5 августа 1993 года зарегистрировано как Акционерное общество "Усть-Каменогорский пивзавод". Еще одну страничку своей истории завод открыл с 1995 года - выкуплен госпакет акций завода. В 1996 году он преобразовался в акционерное общество закрытого типа. И уже в 1999 году стал закрытым акционерным обществом «Усть-Каменогорский пивоваренный завод». В 2005 году, в соответствии с законом РК "Об акционерных обществах", Закрытое акционерное общество "Усть-Каменогорский пивоваренный завод" прошло перерегистрацию в Департаменте Юстиции ВКО в Товарищество с ограниченной ответственностью «ТАМИЛА ПЛЮС».
Аватара пользователя
Евгений Колесников
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:42 am

Re: История Усть-Каменогорского пивоваренного завода.

Сообщение Евгений Колесников »

До сих пор не известно в каком именно году был заложен пивоваренный завод. В статье Марина Розонтовой "История заселения поляков на Востоке Казахстана" имеются некоторые сведения об основателе завода - Станисоаве Андреевие Яворовском. Вот небольшая выдержка из статьи:

Одним из ярких представителей ссыльных поляков в Усть-Каменогорске был Станислав Андреевич Яворовский. Информацию и фотографии о его семье передала в фонды этнографического музея-заповедника его родственница Светлана Ефимовна Яворовская, ныне проживающая в Алматы.
С.А.Яворовский был родом из дворян Августовской губернии, города Тыкочина, поместья в деревне Богельки. По словам самого Яворовского, учился он в реальном училище города Равы Варшавской губернии, затем поступил в кадетский корпус. Когда вспыхнуло восстание 1863 г., Яворовский вышел из корпуса и присоединился к повстанцам. За участие в польском восстании Варшавским военным судом был приговорен в 1864 г. к ссылке сначала в Саратов, а затем в Тобольскую губернию и выдворен на поселение в Кабырдакскую волость. В 1870-х переехал в Усть-Каменогорск (Семипалатинская губерния). В 1878 г. Яворовский обратился к семипалатинскому губернатору с просьбой разрешить ему остаться на постоянное место жительства в Усть-Каменогорске. В 1879 г. С.Яворовский перешел в мещанское сословие. В 1881 г. вступил в брак с мещанкой Евдокией Осиповной Кодинцевой. От этого брака у него родилось шестеро детей: Александр, Михаил, Георгий, Зоя, Валентина и Ольга. Станислав Яворовский в Усть-Каменогорске занимался торговлей и пчеловодством [3, 285-286], а также был одним из основателей Усть-Каменогорского пивоваренного завода [6, 40-50]. Третий сын, Георгий Станиславович, продолжил дело отца, стал главным пивоваром завода, но 5 ноября 1933 г. был освобожден от занимаемой должности и выселен из квартиры при госпивзаводе [4, 11-16].
Аватара пользователя
сибинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 6:31 pm

Re: История Усть-Каменогорского пивоваренного завода.

Сообщение сибинка »

Очень интересно! А не в курсе, домик около пивзавода, где сейчас размещается администрация пивзавода - это получается, что дом самого Яворовского был?
Аватара пользователя
Евгений Колесников
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:42 am

Re: История Усть-Каменогорского пивоваренного завода.

Сообщение Евгений Колесников »

1931 год. Строительство Усть-Каменогорского пивоваренного завода на новом месте - переулок Соборный (позднее, ул. Урицкого/ в настоящее время ул. Касыма Кайсенова).
Изображение
Фото из архива Б. Малаева.
Ответить

Вернуться в «История пивоварения Казахстана»