Союзы пивоваров стран ТС надеются, что новый техрегламент не

Модератор: Евгений Колесников

Ответить
Beerman_kz
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 12:32 pm

Союзы пивоваров стран ТС надеются, что новый техрегламент не

Сообщение Beerman_kz »

Союзы пивоваров трех стран-участниц Таможенного союза (ТС) надеются, что проект технического регламента ТС «О безопасности алкогольной продукции», содержащий запрет на розлив алкоголя в пластиковую упаковку и указания по рецептуре пива, будет скорректирован, свидетельствует опрос представителей союзов пивоваров России, Казахстана и Белоруссии, проведенный агентством «Прайм».
«Для упаковки алкогольной продукции применяется упаковка, обеспечивающая ее безопасность и сохранение ее качества при обращении алкогольной продукции в течение срока годности алкогольной продукции. Производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (потребительской упаковке на основе полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала) не допускается», - говорится в проекте техрегламента ТС, опубликованном в четверг на сайте Таможенного союза.

МИРОВАЯ ПРАКТИКА ДОПУСКАЕТ ПЭТ
«Мы надеемся, что до запрета дело не дойдет. Во всем мире в ПЭТ разливают даже крепкий алкоголь, ПЭТ безопасен для здоровья и по многим параметрам превосходит иные виды упаковки», - сообщил агентству «Прайм» председатель совета союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. По словам Мамонтова, в США примерно 30% крепких напитков разливается в пластиковые бутылки, также ПЭТ используют в Швейцарии, во Франции, в Финляндии, где пластиковая упаковка допустима и для пивоваренной продукции, а в Германии в 2010 году продан один миллиард ПЭТ-бутылок пива.
По данным председателя совета союза российских пивоваров, в России в ПЭТ разливают без малого 50% производимого пива.
«Одно из последствий запрета - разорение субъектов мелкого и среднего бизнеса, ведь участники этого сегмента - мелкие предприниматели, специализирующиеся на продаже разливного пива и мелкие пивоварни, многие из которых используют ПЭТ-тару как единственный вид упаковки», - добавил Мамонтов.
«ПЭТ - экологичная упаковка, полностью подлежащая переработке, за последние 10 лет количество предприятий по вторичной переработке ПЭТ увеличилось с 1 до 30, а объемы перерабатываемой ПЭТ-упаковки выросли до 10-15%», - добавил Мамонтов. По мнению собеседника агентства, установленные производственные мощности на текущий момент позволяют переработать 160 тысяч тонн вторичного ПЭТ-сырья или около 25% общего потребления.
«Из вторичного ПЭТ производят упаковочные ленты, волокна, пленки, набивные и нетканые изделия, бутылки для непищевых жидкостей, - все эти производства сегодня испытывают дефицит сырья - использованной бутылки, поэтому следует не запрещать пиво в ПЭТ, а наладить системы сбора и сортировки мусора, на государственном уровне вести просветительскую работу в обществе по правильной утилизации отходов», - отметил он. По мнению Мамонтова, такой комплекс мер позволит выйти как минимум на европейские показатели, где в 2010 году уровень переработки ПЭТ-бутылок достиг 48,3%.

ПЭТ-УПАКОВКУ НЕКОРРЕКТНО ЗАПРЕЩАТЬ НА УРОВНЕ ТС
«По нашему мнению, технический регламент не должен регулировать, в какую потребительскую тару должно разливаться пиво, ведь основное направление техрегламента - это регулирование безопасности продукта, а ПЭТ-упаковка не является опасной», - сообщил агентству «Прайм» исполнительный директор Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков.
Согласно мнению Меирбекова, если данный технический регламент направлен на снижение потребления алкогольной продукции, то тогда надо включить и другие меры по этой части. «Но нам не совсем понятна такая мысль: требования должны предъявляться к безопасности упаковки - если ПЭТ-упаковка будет признана опасной, то тогда она подлежит запрету, но, насколько я знаю, на сегодняшний день, она таковой не признана», - отметил он. Союз пивоваров Казахстана настаивает на том, чтобы этот вопрос вообще не регулировался техрегламентом ТС, а, если какая-то сторона союза считает такую меру целесообразной, чтобы это осуществлялось в рамках федерального законодательства отдельной страны, а не наднациональным нормативным актом.

ТЕХНОЛОГИИ ПЭТ-УПАКОВКИ ИЗМЕНИЛИСЬ ЗА 12 ЛЕТ
По словам Меирбекова, в Казахстане полный оборот ПЭТ-упаковки запрещен с 1999 года на национальном уровне. «Это было вызвано тем, что в то время технология ПЭТ-упаковок еще не позволяла безопасно разливать туда алкоголь, поскольку он при соприкосновении с полиэтиленом вырабатывал фенол, но это было 12 лет назад, а на сегодняшний день есть множество совершенно безопасных защитных пленок, которые изнутри покрывают упаковку и не дают соприкасаться алкоголю с пластиком», - объяснил собеседник агентства.
Однако, по мнению представителя казахского союза, отрасль страны уже привыкла к такой среде. «На национальном уровне мы этот вопрос не поднимали, но запрет или разрешение ПЭТ-упаковки - это внутреннее дело каждой страны, если упаковка безопасна, то запрещать ее на наднациональном уровне - это некорректно», - отметил Меирбеков.
Как сообщил агентству «Прайм» исполнительный директор белорусского союза «Гильдия пивоваров», в Белоруссии 78% пива разливается в ПЭТ-упаковку. «Мы выступаем за отдельный технический регламент для пива, что и озвучивали на собрании в Росалкогольрегулирования, и что мы и направим в установленном порядке в соответствующие органы. Мы надеемся, что нас услышат», - добавил он.

ОТ ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЦЕПТУРЫ ПИВА ПОСТРАДАЕТ АПК
Проект технического регламента также вводит требования к рецептуре пива, ограничивая использование зернопродуктов и сахаросодержащих продуктов на уровне 20% от объема используемого солода, что, по мнению союзов пивоваров трех стран, также может навредить пивоваренной отрасли, сельскому хозяйству и потребителям.
«Мы стоим на позициях пивоваренной отрасли России, и основные темы, которые нас не устраивают - это определение пива, которое может полностью загубить российских производителей пивоваренного ячменя и лишить наше сельское хозяйство поступлений в объеме 50 миллиардов рублей ежегодно, а также тематика упаковки. Я, как эксперт, могу сказать, что ничем неоправданная мера», - сообщил агентству «Прайм» президент национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода Владислав Скребцов.
По его словам, союз направил письмо со своей позицией на имя первого вице-премьера Виктора Зубкова.
В письме, поступившем в распоряжение агентства «Прайм», в частности, говорится, что в результате мер, предлагаемых проектом технического регламента, могут остаться без работы только в агропромышленном комплексе страны тысячи жителей Центрального-Черноземного региона, где сосредоточены основные мощности по выращиванию пивоваренного ячменя.
«К сожалению, отечественный пивоваренный ячмень в зависимости от погодных условий может быть мало- или вообще непригодным для процессов солодоращения и может быть использован в процессах пивоварения только как несоложенное зерносырье. В связи с этим российские производители солода и пива, по объективным причинам, не будут в состоянии обеспечить свои потребности в России и начнут закупать сырье для производства пива за рубежом, как это было 10 лет назад», - говорится в письме.
Как сообщается в письме первому вице-премьеру, на данный момент ежегодно в РФ производится до 2,5 миллиона тонн пивоваренного ячменя, а его производством занимаются около 300 компаний, обеспечивающие 80% потребностей российской пивоваренной промышленности в сырье.
«Мы считаем некорректным вводить запрет по использованию несоложенных ингредиентов, поскольку это внедрение сугубо российской нормы, технологии производства пива далеко ушли впереди и производители пива могут использовать без вреда для рецептуры и вкусовых качеств пива несоложенные материалы и это ограничение не связано с безопасностью продукта», - отметил представитель Союза пивоваров Казахстана.

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4454365- ... utsja.html
Beerman_kz
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 12:32 pm

Re: Союзы пивоваров стран ТС надеются, что новый техрегламен

Сообщение Beerman_kz »

Техрегламент дублирует средневековый немецкий закон «О чистоте пива». Согласно документу, пиво должно вариться по большей части из солода.

Техрегламент ограничивает использование заменителей солода, содержание которых в пиве теперь не должно превышать 20 процентов. Между тем многие российские производители применяют до 80 процентов заменителей, которые получают из кукурузы, зерна и риса. Эта мера чуть ли не вдвое удешевляет пиво. К тому же при производстве приходится добавлять химические ферменты для улучшения вкуса. Согласно новому техрегламенту, подобная продукция сможет называться разве что «пивным напитком», но никак не пивом. Напомним, что во время подготовки проекта техрегламента Беларусь выступала за то, чтобы вовсе исключить пиво из перечня алкогольной продукции. Однако Казахстан и Россия единым фронтом выступили за «закручивание гаек» для производителей алкогольного напитка. Помимо утверждения рецептуры пива, проект техрегламента запрещает использование пластиковых бутылок для разлива хмельного напитка. Этот пункт внесен по инициативе Казахстана – в нашей стране такой запрет действует уже давно. Это повергло в шок российских и белорусских пивоваров – больше половины пивной продукции в этих странах продается в пластиковой таре. – Одним из социальных последствий запрета может быть изменение структуры потребления в пользу крепких спиртных напитков, – сообщил «ЭК» и. о. президента ТОО «Carlsberg Kazakhstan» Олег Чистяков, поддержавший своих российских коллег. – ПЭТ-тара дешевле других видов упаковки. Такая ситуация уже наблюдается в Казахстане, где ПЭТ запрещен и стоимость пива выше, чем в России.

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4458841- ... arusi.html
Ответить

Вернуться в «Книги о пиве и пивоварении. Пивная пресса»